Открытый урок «Почему надо беречь памятники истории и культуры?» » Көкдала орталау мектебі
Жетісу облысы
Қаратал ауданы білім бөлімінің
"Көкдала орталау мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(72) 43-50-93
Есепші бөлімі:
+7(72) 23-11-37
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Открытый урок «Почему надо беречь памятники истории и культуры?»
06
июнь
2024

Открытый урок «Почему надо беречь памятники истории и культуры?»

Познание мира.

Краткосрочный план урока № 21.

Предмет: Познание мира

Урок: 21

Школа: Кокдала

Дата: 9.03.24


ФИО учителя: Абдраманова К.Е.


Класс: 

Количество 

присутствующих

 Количество       

отсутствующих:             

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство».

Тема урока:

Почему надо беречь памятники истории и культуры? 

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.3.1.2.Объяснять важность сохранения памятников истории и культуры

Цели урока:

Объяснять важность сохранения памятников истории и культуры

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока. 

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

– Проверим готовность к уроку

- Бодрячок

- Здравствуйте, ребята!

В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день

Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой.

Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга таким образом?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

 

 



Эмоц. настрой


2. Середина урока. 

5 – 35 мин


Актуализация ЗУНов:

Целеполагание.

В одной легенде рассказывается, что однажды молодого батыра Жоламана враги взяли в плен и лишили его памяти. Он превратился в манкурта – существо, ничего непомнящее из прошлой жизни. Манкурт не знал, кто он,     своего  рода-племени,  не ведал     своего  имени,  не помнил     детства,  отца  и матери.     Его  мать  Найман-ана     долго искала сына, но, когда она нашла его, он ее не узнал. Более того, он убил ее по приказу своих хозяев. 

Сегодня словом «манкурт» обозначают человека, потерявшего связь со своими историческими и национальными  Чкорнями, утратившего память о своих предках.

Ребята!  О чем     заставляет  задуматься  легенда     о манкурте?  Может  ли     человек  прожить  без     памяти?  Составим

кластер на тему «Память». Что подсказывает вам ваше сердце, когда вы слышите это слово?

 

И так далее.

Как вы считаете, ребята, может ли человек прожить полноценную жизнь, если в ней не будет того, что вы сейчас

перечислили? 

Ответы учащихся. 

(К,  И)  Совместно     с  детьми  определяем     тему: «Почему  надо  беречь     памятники  истории  и     культуры?»  и цели  урока.

– Мы узнаем о видах памятников истории и культуры.

– Мы научимся составлять памятку о бережном отношении к памятникам.

Читаем текст учебника и выполняем задание. 

Учитель. Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопрос: Какие бывают виды памятников истории и культуры?

На  иллюстрациях  в учебнике     изображены  скульптура,  здание,     бюст,  обелиск,  развалины     древнего  города, 

петроглифы  (рисунки,     высеченные  на  камне),     вечный  огонь.  Как     вы  думаете,  о чем     могут  рассказать  эти 

памятники?

Ответы учащихся.

Учитель.  Перед     вами  исторические  и культурные  памятники     Туркистана,  Алматы,  Алматинской     области, 

Уральска и Семея. Попробуйте назвать те, которые вам известны. 

Варианты ответов:

– мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи в Туркистане;

– областной краеведческий музей в Уральске (бывшая русско-казахская ремесленная школа);

– петроглифы (рисунки, высеченные на камне) в урочище Тамгалы Алматинской области;

– здание мечети в Семее;

– Вознесенский собор в Алматы. 

Просмотр слайд-презентации из электронного приложения (до заданий).

Индивидуальная работа:

1. Отметь памятники истории и культуры, принадлежащие Республике      Казахстан. 

                                                                    

Мавзолей Арыстанбаба 

                          Колизей 



                     

                      Тадж – Махал 

           Великая китайская стена 



                     

                                       Моаи                                                    Петроглифы Тамгалы 

       


(Г) Работа в группах по заданиям в учебнике:

1-я группа. Придумайте сказку о стране, где не берегли старинные памятники. 

2-я группа.     Составьте памятку: «Что я могу сделать, чтобы на Земле сохранились памятники истории  и культуры». 

Выступления групп.

(ФО) Прием «Поучительный вывод». Из того, что вы узнали на ур оке, сделайте вывод, который был бы важен для 

вашей жизни в будущем.

Выполнение заданий для самопроверки из электронного приложения.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
















Формулируют тему урока, определяют цель урока

















Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.




























        







Отвечают на вопросы

















Работают  в группах























Ответили на вопросы учителя по легенде. 










Составляют класстер.  1Б

Защищают класстер, 1Б
























Отвечают на вопросы учителя.








Называют исторические культурные памятники

2Б 














Индивидуальная работа отвечают на вопросы

3 Б







Работа в группе

Бумага, 

маркер

Учебник 







Учебник 

Тетрадь 

ученика















Учебник





















Тетрадь








3. Конец урока. 

35-40 мин

7.Итог урока. 

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не 

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает     оценить  свою  работу     при  помощи  линейки успеха.

 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

























































Самоанализ урока познание мира в 3 Б классе,

по теме «Почему надо беречь памятники истории и культуры?»

Урок познание мира в 3 Б   классе по теме «Почему надо беречь памятники истории и культуры?» соответствует программе. 

Цельурока -3.3.1.2. Объяснять важность сохранения памятников истории и культуры

На уроке были использованыследующие:

технологии:

- системно- деятельностный  подход;

- информационно-коммуникативная технологии;

- здоровьесберегающая технология.

2) методы:

словесные(беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);

наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);

практические (работа в группах,  работа с учебником);

самостоятельная работа (работа в группах, с раздаточным материалом);

проблемныйметод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);

методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;

методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами( на этапе самоопределения),

фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование:

Компьютер, интерактивный комплекс

Кластеры  для групповой   работы.

Данный урок  включал в себяследующие этапы:

1.Организационный этап. Рефлексия настроения.

2.Актуализация знаний.

3.Самоопределение.

4. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний.

5. Физминутка.

6. Первичная проверка понимания.

7. Закрепление знаний.

8. Итог урока. Рефлексия..

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Все задания были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков  сохранения памятников истории и культуры

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как здоровье сберегающая технология была включена физкульт пауза.

Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения.

На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся. Все методы, выбранные мной, позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько детей усвоили данную тему.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, этому способствовало создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания детей к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ, который корректировался их одноклассниками и педагогом.

Я считаю, что поставленные цели и урока получилось полностью реализовать. Урок целей достиг.




Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив