Открытый урок «Числовые и буквенные выражения. Уравнения. Задачи»
_____________НСШ Кокдала____________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
Раздел: | «Числовые и буквенные выражения. Уравнения. Задачи» | |||||
Ф.И.О педагога: | Ким Л.Н | |||||
Дата: 12.03.2024г | ||||||
Класс: 2 «Б» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Тема урока: | Решение задач в два действия. | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 2.5.1.7 – моделировать и решать задачи в 2 действия (разные комбинации простых задач на все действия). | |||||
Цели урока: | Научить учащихся решать задачи в два действия. | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | 1.Создание положительного эмоционального настроя. - «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) -Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. -Какой урок сейчас? -Проверяем готовность. -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Музыка | ||
2. Середина урока. 5 – 40 мин | 2.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант:
2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работа с учебником. Реши задачу. Гончар изготовил из белой глины 12 кувшинов, из красной - 8 кувшинов. Когда несколько кувшинов было продано, осталось 15 кувшинов. Сколько кувшинов продали?
(П) Работа в парах. Реши задачу. Бабушка сшила одеяло из красных и жёлтых квадратных лоскутков. Получилось 2 ряда лоскутков, по 9 красных квадратов в каждом, и 18 жёлтых квадратов. Сколько всего квадратов получилось в одеяле? 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (Г) Работа в группах. Реши задачу. В городе 2 театра, а библиотек - в 8 раз больше. На сколько больше в городе библиотек, чем театров? (П) Работа в парах. Реши задачу. Бабушка испекла из пшеничной муки 18 пряников, а из ржаной - 14. Она раздала их четырём внукам поровну. Сколько пряников досталось каждому внуку? 4.Работа по теме урока. Открытие нового. (П) Работа в парах. Реши задачу. По выражению 20 4- 10 • 3 Айман составила задачу: «У Айнур 20 тг, у Алуа 10 тг, а у Куаныша в 3 раза денег больше, чем у этих девочек вместе. Сколько денег у Куаныша?» Правильно ли составлена задача? (К) Физминутка. До пяти считаем – гири выжимаем. Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим. Сколько клеток до черты, Столько раз подпрыгнем мы. Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов. Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас. 5.Первичное закрепление с проговариванием. (П) Работа в парах. Реши задачу по схеме. В магазин до обеда привезли 22 книги, а после обеда - 14 книг. Из них 9 книг продали. Сколько книг осталось?
(К) Работа в коллективе. Реши уравнения. 36 : х = 4 а – (100 – 76) = 72 14 + а = 62 - 18 (И) Самостоятельная работа. Найди значения выражений. Познакомься с казахскими писателями и их творчеством.
| Дескриптор: Выполняют математический диктант под руководством учителя Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Решают задачу Дескриптор: Решают задачу Дескриптор: Решают задачу Дескриптор: Решают задачу Повторяют движения за учителем Дескриптор: Решают задачу по схемам Дескриптор: Решают уравнения Дескриптор: Выполняют логическое задание | Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко) Оценивают работу сигнальными карточками
Оценивают работу сигнальными карточками | Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение Карточк Учебник Пропись | ||
3. Конец урока. 40 - 45 мин | Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
| Картинки к рефлексии. | ||
Анализ урока математики во 2 классе
НСШ Кокдала за 2023-2024 уч год
Урок математики во 2 классе по теме «Решение задач в два действия» является уроком обобщения и систематизации знаний.
Структура урока соответствует требованиям .
Урок построен методически грамотно, цель и задачи были решены за счет проведения урока в игровой форме, это поддерживало активный познавательный интерес детей на протяжении всего урока, что позволило в свою очередь выполнить большой объем заданий по формированию и отработке навыков решение задач.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
- словесные (решение «веселых задач», объяснение, беседа с учащимися);
- практические (работа по карточкам, «Ручеёк», в группах)
по виду учебной деятельности:
- частично-поисковый метод (поиск решения поставленного перед обучающимися проблемного вопроса).
Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.
Обчающиеся, на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников показала себя очень эффективной, т.к. темп урока позволил выполнить больший объём заданий. Создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия каждого этапа урока дает возможность обучающимся осмыслить свои действия и дать самооценку и взаимооценку.
Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической, игровой технологий, ИКТ, технологии здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся). Для регулирования и коррекции знаний использована разноуровневая карточка. Дети могут определить свои достижения и выделить трудности, с которыми они столкнулись.
Индивидуальная, групповая работа, работа в парах позволила дифференцировать и индивидуализировать подходы к обучению. Оптимальный темп урока, оптимальный уровень сложности заданий стали слагаемыми успешного проведения урока.


